Статьи

Будущее уже наступило: в скором времени в дневниках школьников домашнее задание по белорусской литературе может быть записано как «играть в компьютерную игру». «Дом с тайнами» - так называется компьютерная игра, по которой можно изучать творчество Максима Богдановича. Эта игра создана белорусскими энтузиастами в рамках международного проекта «Виртуальное прошлое - гарант успеха будущего музеев», который является частью программы трансграничного сотрудничества «Литва-Латвия-Беларусь 2007-2013». Для создания компьютерной игры использовались материалы Дома-музея Максима Богдановича (Гродно). В основу положены биографические сведения и образцы творчества поэта. Игроки могут почерпнуть из игры информацию жизни поэта, его окружении, обществе того времени. «Дом с тайнами» содержит много загадок. В игре звучит чистая белорусская речь, игровой персонаж путешествует по комнатам музея, а в финале вместе собирается семья поэта. Аудитория игры – школьники и студенты, которые интересуются историей и поэзией. Уже в доступе: «Глиняные превращения» Латгальского музея, «Воссоздай дом Арнетов» Кедайняйского музея, «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что». Эта и другие игры проекта Резекненской высшей школы можно найти на сайте www.futureofmuseums.eu. Игры вызывают интерес у школьников, уже протестированы большой группой учеников со всего мира и скачиваются десятками тысяч. Подключайтесь к игре и подтягивайте знания по истории и литературе!