Статьи

Из детского сада дети часто приносят "задание" - выучить стихотворение к какому-то торжественному мероприятию. Да и без детского сада у нас принято считать, что учить стихи с ребенком - это вклад в его развитие. Учить стихи, конечно, хорошо, но даже такую простую вещь можно делать правильно и неправильно. Если вы решили выучить с ребенком стихотворение и уже выбрали его, для начала следует действовать по простому плану:

• Прочтите стихотворение ренку полностью.
  • Выясните и разберите все непонятные слова и выражения с ребенком.
  • Прочтите стихотворение еще раз, постарайтесь сделать это как можно более выразительно.
  • Предложите ребенку через 1-2 минуты повторить стихотворение вслух по памяти. Охотно помогайте ему и не раздражайтесь - конечно, этого сразу не получится. Но теперь вы уверены, что ваш ребенок понял и запомнил его содержание, и теперь можно вместе учить его дословно.
Если стихотворение короткое и простое, - просто повторите его вместе еще через несколько часов, потом еще раз перед сном. А утром снова прочтите его вместе с ребенком с выражением. Скорее всего, для малыша этого будет достаточно, чтобы запомнить его - и сделать это с удовольствием. Если вы взялись покорять Эверест и заучиваете длинное стихотворение - тогда вам придется разбить его на части, желательно смысловые, и действовать похожим образом, но увеличив частоту повторения и постепенно увеличивая длину стихотворения. Информация о том, как учить стихи с детьми, наверняка окажется полезной накануне новогодних утренников.