Статьи

Чтобы малыш чувствовал себя в детском саду комфортно, чтобы не затянулся и не усложнился период адаптации, родителям важно сформировать у ребенка некоторые навыки, которые существенно облегчать его жизнь и подтвердят готовность к детскому саду в глазах воспитателей. В подготовке нет ничего сложного. Первое, о чем нужно позаботиться - это о зачатках навыков самообслуживания. Не обязательно, чтобы малыш мог безукоризненно и быстро справляться со всеми своими нуждами, но хорошо, если ребенок в силах:

• самостоятельно вымыть руки с мылом и умыться;
  • одеваться (застегнуть пуговицы, поправить и заправить одежду, завязать шнурки помогут воспитатели, но надеть футболку, шорты, колготы, носки нужно научиться)
  • держать ложку и вилку, самостоятельно есть
  • снять и надеть штанишки, чтобы сходить в туалет (это в меньшей степени касается детей ясельного возраста, которым в данном вопросе традиционно требуется помощь)
Воспитатель и помощник воспитателя обязательно помогут ребенку. Пример других детей тоже поможет ему научиться и освоиться, но у малыша должно быть стремление и желание делать все эти вещи самостоятельно. Хвалите его за успехи, позволяйте ему взрослеть и проявлять самостоятельность, пусть сначала у него будет получаться неаккуратно - и в детском саду ему будет проще справляться с непослушными ложками, носками и рукавами. Родителям стоит научить ребенка убирать за собой игрушки и книжки, складывать вещи перед сном, пользоваться салфетками - в детскому саду от него будут требоваться эти навыки. Учите ребенка здороваться, прощаться и обращаться с просьбой к взрослым и другим детям. И последний по порядку, но не по важности аспект - учите детей элементам групповой игры и коллективных взаимодействий. Пусть они делятся игрушками на площадках, просят у других детей поиграть или отказываются делиться, выражая свое настроение и намерения словами и жестами, а не дракой.